Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина предъявила новые обвинения россиянам Ерофееву и Александрову

Опубликовано
Текст:

Военная прокуратура Украины предъявила ряд новых обвинений российским гражданам, задержанным в Донецкой области в мае, Евгению Ерофееву и Александру Александрову.

«Есть новое подозрение, очень много новых статей, абсолютно новая следственная группа», - сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, передает РИА Новости. По ее словам, «число статей увеличилось в разы». Защитница отметила, что еще не ознакомлена полностью с новыми аспектами, однако среди этих обвинений присутствуют разжигание войны, незаконное пересечение границы, незаконное ношение оружия, его перемещение и другие. Молодые россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны в Донбассе украинскими силовиками 16 мая. Они рассказали, что служат в 3-й бригаде спецназа ГРУ из Тольятти и выполняли задание по наблюдению за огневыми позициями. В Минобороны России на это ответили, что пленные не являются действующими военнослужащими.

Родные задержанных заявили российским СМИ, что оба уволились из рядов Вооруженных сил в декабре 2014 года. Однако сами Ерофеев и Александров продолжали утверждать, что не писали рапортов об увольнении и находились в служебной командировке. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян по подозрению в террористической деятельности и пособничестве террористической деятельности.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в Крыму. Второй фигурант этого дела, Александр Кольченко, получил 10 лет. Два других подсудимых - Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - уже получили по семь лет заключения. По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество с целью выхода полуострова из состава РФ.

После вынесения приговора Сенцову советник министра внутренних дел и народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что ответом на «неправосудный приговор» станет «открытый и справедливый суд над российскими диверсантами», имея в виду Ерофеева, Александрова и офицера Владимира Старкова, задержанного в Донецкой области в июле.

Реклама