Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдеп включил Надежду Савченко в свой список из 20 женщин, которых надо освободить

Опубликовано
Текст:

Гражданка Украины Надежда Савченко, которую в России судят по обвинению в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, вошла в список из 20 женщин со всего мира, кампанию в поддержку освобождения которых начал Госдепартамент США.

Этот список «политических и других заключенных женщин» озвучила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на брифинге в Госдепе во вторник. «Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на ваши правительства с тем, чтобы вы были освобождены», - сказала она, цитирует РИА Новости.

Кроме Савченко, в список попали, в частности, журналистка Хадиджа Исмаилова и правозащитница Лейла Юнус из Азербайджана. На родине их осудили на 7,5 и 8,5 лет тюрьмы за неуплату налогов, мошенничество и по ряду других статей. Надежде Савченко, которая, по данным СКР, в июне 2014 года под Луганском передала координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц украинским войскам, в результате чего, после нанесения артиллерийских ударов, несколько человек погибли, грозит в России до 25 лет лишения свободы.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы Украины и РФ. Савченко все обвинения категорически отвергает.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама