Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СНБО Украины одобрил военную доктрину с отказом Киева от внеблокового статуса

Опубликовано
Текст:

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрил военную доктрину, подтверждающую отказ Киева от внеблокового статуса и объявляющую Россию «военным противником Украины».

Новая военная доктрина Украины «подтверждает отказ от политики внеблоковости и возобновление стратегического курса на евроантлантическую интеграцию», говорится в сообщении на сайте СНБО.

Кроме того, военная доктрина определяет Россию как «военного противника Украины». В принятом документе также определены «условия освобождения временно оккупированных территорий Украины».

Доктрина, одобренная СНБО, «формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Документ также определяет «признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами», и объявляет «крупномасштабное применение против Украины военной силы» главной угрозой национальной безопасности страны в военной сфере.

Помимо этого, СНБО одобрил расширение списка физических и юридических лиц России и других стран, подпадающих под украинские санкции. «Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Россией части территории Украины», - говорится в сообщении СНБО. Теперь решение СНБО должно быть введено в действие указом президента Украины.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама