Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СМИ: российские спецслужбы за год разоблачили 290 иностранных агентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошлый год российские органы безопасности разоблачили 290 иностранных агентов.

Об этом заявили авторы программы «ЧП», вышедшей в пятницу на телеканале НТВ.

Деятельность всех иностранных агентов была пресечена - не обязательно через привлечение к уголовной ответственности или арест, но и с помощью выдворения либо иными методами пресечения разведывательной деятельности, заявили создатели телепередачи.

Кроме того, в программе говорилось о приемах переодевания, которые использовали сотрудники ЦРУ США в Москве при установлении связи со своими информаторами.

Так, по данным «ЧП», однажды сотрудник американской разведки Тимоти Финнеган переоделся женщиной, чтобы уйти из-под контроля российских спецслужб для встречи с информатором. В этой операции ему помогала жена другого сотрудника ЦРУ Лаура Карлсон.

В другом случае сотрудник ЦРУ Джон Гранос больше часа гулял по морозной Москве в шапке, очках и с «грудным ребенком» на руках. В таком виде он ждал встречи со связным. Гранос официально занимает должность секретаря в посольстве США в Москве, отметили авторы телепередачи.

В фильме также были продемонстрированы другие ухищрения, используемых американскими спецслужбами в работе - например, сумка-трансформер, конфискованная у Райана Фогла, которая легко превращалась в рюкзак, меняла цвет. Фогла поймали в России при попытке завербовать сотрудника ФСБ. Его прикрытием была работа в посольстве США на должности третьего секретаря политического отдела.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама