Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Росморречфлот назвал причину гибели дайверов на затонувшем под Новороссийском линкоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной гибели трех ростовских дайверов на затонувшем под Новороссийском линкоре «Свобода России», по предварительным данным, стало пренебрежение правилами техники безопасности при водолазных спусках.

«Спуски проводились без страховочного троса. Дайверы вошли во внутренние помещения линкора, потеряли ориентацию и не смогли выйти обратно до окончания запасов воздуха, что и привело к их гибели», - сообщает Морская спасательная служба Росморречфлота России.

29 августа трое ростовчан в возрасте 37, 39 и 43 лет, в том числе опытный инструктор Юрий Хорьковский и его ученик Роман Калмыков, отплыли от причала Новороссийска для погружения в районе мыса Дооб к затопленному в 1918 году линкору «Свобода России» (ранее «Екатерина Великая»). В назначенное время исследователи на поверхность не поднялись.

С 29 августа по 3 сентября Азово-Черноморский филиал ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» проводил в акватории морского порта Новороссийска операцию по поиску и подъему на поверхность с глубины 40 метров пропавших дайверов. Их тела были обнаружены во внутренних помещения затонувшего корабля и подняты на поверхность в среду и четверг.

Реклама