Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цорионова за разгром выставки в Манеже обвинили в мелком хулиганстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрию Цорионову по прозвищу «Энтео», называющему себя «православным активистом», предъявили обвинение по административному делу за участие в разгроме выставки в Манеже.

Цорионову инкриминируется ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство», сообщили Интерфаксу в пресс-службе Тверского суда Москвы, куда поступило дело. Заседание уже дважды переносилось из-за неявки свидетелей - сотрудников полиции. Сегодня оно опять было перенесено на 15 сентября.

При этом сам Цорионов заявил журналистам, что двое «православных активистов», участвовавших в акции в Манеже, оштрафованы на 1000 рублей. «Мы категорически с этим не согласны, наши юристы обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции», - сказал «Энтео». Согласно сайту Тверского суда Москвы, оштрафованы Павел Тимонин и Людмила Есипенко.

«Все эти дела строятся на клевете сотрудников правоохранительных органов. Мы считаем, что организаторы той выставки совершили преступление по ст.148 («Оскорбление чувств верующих») и ст.282 («Возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ. Соответствующие экспертизы у нас имеются, правоохранительные органы не должны привлекать к ответственности тех, кто препятствовал совершению преступления», - прокомментировал Цорионов.

Он подтвердил, что 15 сентября состоится суд в отношении него и еще одного активиста - Георгия Солдатова.

14 августа так называемые «православные активисты» во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием «Энтео» Цорионовым ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже и разрушили некоторые из них. По словам нападавших, экспонаты оскорбляют чувства верующих.

На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Вадима Сидура. В «Манеже» заявили о намерении добиться возбуждения уголовного дела по факту погрома. По словам Цорионова, он не повредил ни одной скульптуры - «речь шла только о тарелке и кусках линолеума».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама