Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ООН заявили о восьми тысячах погибших на востоке Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около восьми тысяч человек погибло с момента начала конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн.

По последним данным, 7962 человека - военные Вооруженных сил Украины, мирные жители и члены вооруженных групп - были убиты, еще 17 811 человек - ранены, отметил Аль-Хусейн во время презентации очередного доклада мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, передает Интерфакс.

В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа, говорится, что количество потерь среди мирных жителей увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами - по меньшей мере, 105 погибших и 308 раненых по сравнению с 60 погибшими и 102 ранеными в период с 16 февраля по 15 мая.

«Обстрелы населенных районов по обе стороны линии соприкосновения привели к вызывающему тревогу увеличению числа потерь среди гражданского населения. Необходимо предпринять дополнительные усилия для его защиты и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашением о прекращении огня», - сказал верховный комиссар.

Большая часть потерь среди мирных жителей в результате обстрелов пришлась на территории, контролируемые вооруженными группами. На территориях, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам продолжают проживать 3 млн человек. Они лишены «защиты от нарушений и ущемлений прав человека со стороны вооруженных групп и их сторонников», говорится в докладе.

«Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный Минскими соглашениями, остается частичным: вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжали применять минометы, пушки, гаубицы, танки и ракетные системы залпового огня в ежедневных столкновениях и перестрелках вдоль линии соприкосновения», - подчеркивается в документе.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама