Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Харьковский милиционер собирался убить главу МВД Украины

Опубликовано
Текст:

Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предотвратила убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов в Киеве и Харькове, сообщили Интерфаксу в пресс-центре СБУ.

В пятницу в Харькове был задержан один из организаторов группы - руководитель батальона «Слобожанщина» Андрей Янголенко.

Следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст.115 УПК Украины, продолжаются, проводятся обыски по местам дислокации подразделения подозреваемого и по месту его проживания, отмечается в пресс-релизе.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанщина» был создан в Харькове апреле 2014 года. В июне батальон был отправлен в зону украинской спецоперации в Донбассе. С января 2015 также участвовал в охране объектов и патрулировании Харькова.

Янголенко в августе 2014 года был награжден медалью «За военную службу Украине». 6 марта 2015 года в Харькове взорвался его автомобиль, пострадали Янголенко и его жена, их отвезли в больницу в тяжелом состоянии. Рядом с автомобилем нашли неразорвавшуюся мину. Взрыв был квалифицирован как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК Украины).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама