Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На разгромивших выставку в Манеже «православных активистов» завели уголовное дело

Опубликовано
Текст:

По факту августовского нападения «православных активистов» на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже возбуждено уголовное дело.

«Управлением дознания ГУ МВД по городу Москва возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение культурных ценностей», - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы столичного главка Андрей Галиакберов.

«Постановление о возбуждении уголовного дела направлено для утверждения в прокуратуру», - добавил он. Ранее сообщалось, что активистов движения «Божья воля», устроивших погром в день открытия выставки в Манеже, привлекают к суду только по административной статье. В прокуратуре Москвы агентству пояснили, что уголовное дело не было возбуждено в связи с продлением срока проверки обстоятельств происшествия до 30 суток, то есть до 13 сентября. По словам Галиакберова, согласно результатам независимой экспертизы, ущерб, причиненный «православными активистами» экспонатам выставки, составил около 196 тыс. рублей. 14 августа лидер «Божьей воли» Дмитрий Цорионов по прозвищу «Энтео» и его сторонники пришли в Манеж на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и разгромили ряд работ 60-70-х годов авторства Вадима Сидура, заявив, что они оскорбляют чувства верующих. 15 сентября Тверской суд Москвы рассмотрит административное дело в отношении Цорионова. Администрация музейно-выставочного объединения «Манеж», которому принадлежат разрушенные работы, настаивала на возбуждении уголовного дела в отношении нападавших. Ранее Цорионов неоднократно попадал в различные скандальные ситуации, при этом каждый раз он объясняет свои действия оскорбленными религиозными чувствами.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама