Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лавров в телефонном разговоре с Керри призвал объединиться в борьбе с террористами

Опубликовано
Текст:

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри призвал к созданию единого фронта борьбы с террористами в Сирии.

Разговор состоялся во вторник по инициативе американской стороны, сообщается на сайте МИД РФ. «В фокусе внимания находилось положение в Сирии. Лавров вновь акцентировал необходимость создания единого фронта борьбы с действующими на территории этой страны террористическими группировками», - отмечается в сообщении. Кроме того, обсуждались пути урегулирования украинского кризиса и возможные шаги по снижению напряженности на Корейском полуострове.

Ранее о телефонном разговоре между Керри и Лавровым написало Associated Press со ссылкой на неназванного представителя Госдепа. По данным агентства, дипломаты обсудили, в частности, сирийскую проблему. В ходе разговора Керри предостерег Лаврова, что дальнейшая поддержка президента Сирии Башара Асада лишь продлит сирийский конфликт.

Впоследствии в Вашингтоне прокомментировали: наиболее конструктивный шаг по борьбе с «Исламским государством», который может сделать Россия в Сирии, - прекратить поддержку режима Асада. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. Журналисты попросили его уточнить, что именно имеется в виду, когда говорится, что США «приветствуют конструктивную роль РФ по борьбе с ИГИЛ в Сирии». «Конструктивная роль подразумевает много вещей, не только военных. Но это не может включать поддержку Асада», - сказал Кирби.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама