Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» попали под санкции Украины

Опубликовано
Текст:

Российские антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» оказались в списке юридических лиц, на которые Украина, согласно подписанному сегодня указу президента Петра Порошенко, на год наложила санкции.

В частности, Украине теперь запрещено осуществлять у «Лаборатории Касперского», ее украинской «дочки» и «Доктора Веба» госзакупки товаров, работ и услуг, сообщает Интерфакс.

Кроме того, запрещено использование органами государственной власти Украины антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.

Причиной для введения санкций против «Лаборатории Касперского» и «Доктора Веба» являются действия иностранной компании, создающие угрозу национальным интересам и безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, отмечается в документе.

Ранее сегодня стало известно, что Украина подвела под ограничения 388 граждан и 105 юридических лиц из России и других стран. Так, в список санкционированных вошли 86 международных наблюдателей на выборах в Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Им запрещается въезд на территорию Украины.

Решение о введении этих санкций принял 2 сентября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, отметил в среду Порошенко. Он призвал все страны мира расширить санкции против России из-за решения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провести местные выборы не по украинским законам.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама