Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина запретила российским самолетам летать над своей территорией

Опубликовано
Текст:

Украина наложила санкции на 25 российских авиакомпаний, включая летный отряд «Россия», который перевозит первых лиц страны. Им полностью или частично запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.

В санкционный список попали крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» и его «дочки» - «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Россия», а также вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро», недавно принятая «Аэрофлотом» под санацию, сообщается на сайте президента Украины Петра Порошенко. В списке также оказались четыре авиакомпании, работающие на рынке бизнес-перевозок - «Космос» «Русджет», «Руслайн» и «Сириус-Аэро». Кроме того, санкции наложены на грузовой перевозчик «Атран».

Помимо этого, в санкционный список Украины внесен 224-й летный отряд Минобороны РФ и специальный летный отряд «Россия», который перевозит первых лиц страны.

В список также попали не летающая на Украину авиакомпания «Глобус»; «Сибирь»; «Уральские авиалинии»; «Вим-авиа»; «Когалымавиа»; Red Wings; «Газпром Авиа»; авиакомпания «АК Барс Аэро», лишившаяся свидетельства эксплуатанта в январе 2015 года; и воронежская авиакомпания «Полет», прекратившая полеты в декабре 2014 года.

Согласно указу об «антироссийских» санкциях сроком на один год, подписанному сегодня президентом Украины Петром Порошенко, в список вошли 388 граждан и 105 юридических лиц из РФ и других стран. Так, туда попали 86 международных наблюдателей на выборах в Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Им запрещается въезд на территорию Украины.

Кроме того, под ограничениями оказались российские антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» - Украине теперь запрещено осуществлять у них госзакупки товаров, работ и услуг.

Санкции наложены на министра обороны РФ Сергея Шойгу, главу Чечни Рамзана Кадырова, спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, его заместителя Сергея Железняка, советника президента РФ Сергея Глазьева, главу Минсельхоза Александра Ткачева, детского омбудсмена Павла Астахова, председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина и других высопоставленных россиян.

Порошенко также призвал все страны мира расширить санкции против России из-за решения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провести местные выборы не по украинским законам.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама