Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Православный активист» Дмитрий Цорионов арестован на 10 суток за погром выставки

Опубликовано
Текст:

Тверской суд Москвы на 10 суток арестовал активиста движения «Божья воля» Дмитрия «Энтео» Цорионова за погром выставки в Манеже.

Цорионова признали виновным в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ), сообщает РИА Новости. Он был задержан еще накануне, так как на предыдущее заседание суда не явился. В суд его сопроводили полицейские.

Вместе с «Энтео» прибыло несколько десятков его сторонников, в том числе два священника, которые устроили молебен в коридоре суда и активно комментировали ход заседания и критиковали действия судьи. Тем не менее из зала суда никого за нарушение порядка не вывели. Как рассказал на суде полицейский Алексей Бурмистров, который задерживал Цорионова во время погрома, вызов в правоохранительные органы поступил именно от «православных активистов» - о том, что в Манеже происходит «нарушение прав верующих». Уже на входе в выставочный зал к полицейским обратилась охрана Манежа с просьбой остановить «православных». «Цорионов был очень сильно возбужден, вел себя агрессивно. Мы ему делали замечания, посетители тоже, но он продолжал высказывать свое мнение о выставке. Выражал свой негатив, кричал, ругался», - отметил Бурмистров.

По его словам, «Энтео» хватал работницу музея за руки. «Он бросал статуэтки, вокруг были разбитые части экспонатов. Девушка, которая была с ним, ходила и плевала на них», - добавил полицейский. «Я ему объяснил, что ничего криминального в плане оскорбления ваших чувств нет, и доставил в полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение», - заключил Бурмистров. Цорионов всё отрицал, заявлял суду, что он никого не трогал и ничего не бил, даже голос не повышал. «Мы довольно кротко заметили, что нам больно смотреть, как хулят нашего Бога, а в ответ получили - мракобес», - добавил он. «Я лично вызвал сотрудников полиции, так как на выставке происходило уголовное преступление по ст.148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих)», - подчеркнул «Энтео».

После оглашения решения активисты, которые пришли его поддержать, начали кричать: «Позор». Цорионов в свою очередь заявил, что расценивает решение суда как «покушение на будущее христианской России». Его защита намерена обжаловать решение суда.

14 августа «православные активисты» во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже. Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них.

На выставке были представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Вадима Сидура, принадлежащие музейно-выставочному объединению «Манеж». В «Манеже» заявили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Неделю назад еще один участник погрома, Георгий Солдатов, получил пять суток - также по административной статье «Мелкое хулиганство».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама