Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Си Цзиньпин: развитие США и Китая приносит выгоду всему миру

Опубликовано
Текст:

Развитие США и Китая приносит выгоду всем странам в мире, а в их соперничестве не должно быть выигравших и проигравших, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Если Китай будет хорошо развиваться - от этого выиграет весь мир и США. Если США будут хорошо развиваться, от этого так же выиграет мир и Китай», - сказал Си Цзиньпин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой, передает РИА Новости. Он напомнил, что эпоха «холодной войны» давно закончилась, и сейчас наступила эпоха глобализации. «Народы должны двигаться вперед и отказаться от концепции «ты проиграл - я выиграл» или «игры с нулевой суммой». Они должны установить новую концепцию мирного развития и кооперации», - отметил Си Цзиньпин. Китай и США как две страны с самыми крупными экономиками, несмотря на различия между собой, имеют «общие интересы и ответственность за мир во всем мире и прогресс человечества», добавил председатель КНР.

Барак Обама заявил журналистам, что США приветствуют мирный подъем Китая - «стабильного, процветающего и ответственного игрока в мировых делах». «Я намерен развивать наше глобальное сотрудничество по мере того, как мы честно и конструктивно решаем наши разногласия», - добавил американский президент. По словам Обамы, переговоры с лидером КНР были «исключительно конструктивными». Он также сообщил, что обсудил с Си Цзиньпином права человека и религиозные свободы. «У нас была честная дискуссия», - отметил Обама, подчеркнув, что США «выступают за свободу прессы и религии» и призывают Китай сохранять религиозную и культурную идентичность Тибета. «Я честно выразил наше твердое мнение, что мешать журналистам, адвокатам, НКО и группам гражданского общества работать спокойно, закрывать (христианские) церкви или не давать этническим меньшинствам равного представительства - эти проблемы, на наш взгляд, мешают Китаю и его народу реализовать свой потенциал полностью», - сказал он. Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что Китай привержен соблюдению прав человека и будет самостоятельно разбираться с этим вопросом. «Мы должны признавать, что у стран различные исторические процессы и реалии и что мы должны уважать людей во всех странах в их праве выбирать самим, как им развиваться», - прокомментировал китайский лидер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама