Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко на Генассамблее ООН обвинил Россию в оккупации Украины

Опубликовано
Текст:

Россия ведет войну против Украины и оккупировала десятки тысяч квадратных километров украинской территории в Крыму и Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеии ООН в Нью-Йорке.

«Моя страна стала объектом агрессии. На сей раз агрессор - Российская Федерация, соседняя страна, бывший стратегический партнер, который юридически обязался уважать суверенитет, территориальную целостность, независимость и нерушимость границ Украины», - сказал Порошенко, передает РИА Новости.

«Это не гражданская война и не внутренний конфликт. Территории Украины, оккупированные Россией в Крыму и регионе Донбасса, составляют почти 44 тыс. квадратных километров. Миллионы украинцев живут под оккупацией», - отметил украинский лидер.

По его словам, несмотря на то, что Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, «нет никаких сомнений», что Москва ведет «агрессивную войну» против Украины. В результате вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях «от рук поддерживаемых РФ террористов и оккупационных войск» погибли 8 тыс. человек, в том числе 6 тыс. мирных жителей, более 1,5 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома, подчеркнул Порошенко.

Порошенко также выразил сомнение в искренности заявлений российской стороны о создании широкой антитеррористической коалиции. Россия делает «примирительные заявления» и призывает, в частности, к созданию антитеррористической коалиции, отмечая опасность заигрывания с террористами. «Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить», - прокомментировал президент Украины.

Кроме того, Порошенко обратил внимание на якобы имеющие место нарушения прав человека в Крыму, который был присоединен Россией весной 2014 года без одобрения Украины и мировой общественности.

«Мы будем продолжать защищать юридическими методами права крымских татар, которые страдают от репрессивной политики оккупационных властей Крыма», - сказал Порошенко. «Считаю, что грубые нарушения прав человека в Крыму заслуживают отдельного рассмотрения на Генеральной ассамблее. И я надеюсь, что решение рассмотреть этот вопрос будет принято в ходе этой сессии», - добавил он.

Реклама