Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ООН подняли флаг Палестины

Опубликовано
Текст:

Флаг Палестины, обладающей статусом наблюдателя при ООН, поднят в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

«От имени народа Палестины я поднимаю сегодня этот флаг в ООН. Это исторический момент. 30 сентября будет Днем палестинского флага», - сказал палестинский лидер Махмуд Аббас, передает РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь заявил, что «это день гордости для палестинцев по всему миру». Ранее Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, разрешающую поднимать в штаб-квартире и офисах ООН флаги государств, не являющихся членами ООН, но обладающих статусом наблюдателя. Такие флаги должны подниматься «в штаб-квартире и офисах ООН после флагов государств-членов ООН». Статус государства-наблюдателя при ООН имеет, кроме Палестины, Ватикан. Ранее сегодня Аббас, выступая на Генассамблее ООН, призвал признать Палестину полноправным членом мирового сообщества. «Палестина, которая является наблюдателем в ООН, заслуживает полноценного признания и членства», - сказал он.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который сейчас приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим.

Реклама