Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российская авиация уничтожила в Сирии цех ИГИЛ по производству взрывных устройств

Опубликовано
Текст:

Российская авиация полностью разрушила крупный цех по производству самодельных взрывных устройств, созданный террористами группировки «Исламское государство» в Сирии.

«Штурмовиками Су-25 в районе Мааррет-Эн-Нууман, провинция Идлиб, полностью разрушен замаскированный под завод газовых баллонов крупный цех по производству фугасов и самодельных взрывных устройств», - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

Кроме того, российские самолеты - также в районе Мааррет-Эн-Нууман - уничтожили базу вооружений террористов ИГИЛ, сгорело более 10 единиц техники, среди которых были боевые машины пехоты. Соответствующие данные объективного видеоконтроля Минобороны РФ предоставило широкой общественности, подчеркнул Конашенков.

Всего за день авиационная группа Воздушно-космических сил РФ совершила в Сирии 14 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25. В ходе этих вылетов было нанесено шесть ударов по объектам террористов, уточнил представитель Минобороны РФ. Так, в районе населенного пункта Хан-Шейхун точечными ударами был разрушен пункт управления вооруженных формирований «Исламского государства».

Накануне в Белом доме не исключили, что из-за событий в Сирии для России могут наступить отрицательные дипломатические последствия. К таким последствиям, в том числе, относится международная изоляция, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Она может наступить в том случае, если российская авиация будет наносить удары в Сирии не по экстремистам ИГИЛ.

Другими последствиями для России может быть «втягивание в региональный конфликт», а также опасность атак со стороны суннитских экстремистов не только в Сирии, но и на территории РФ, предупредил Эрнест.

Он также выразил сомнение в успехе операции российских Воздушно-космических сил против террористической группировки «Исламское государство». «Им (РФ и Сирии) сложно будет это сделать (победить ИГИЛ), поскольку ни Россия, ни режим (сирийского президента Башара Асада) не наносят удары непосредственно по «Исламскому государству», - сказал Эрнест. «Я очень сильно в этом сомневаюсь», - добавил он.

По данным Минобороны РФ, точечные авиаудары в Сирии наносятся исключительно по объектам «Исламского государства» - складам боеприпасов, скоплениям военной техники, командным пунктам управления боевиков ИГИЛ. Как подчеркивают в ведомстве, все удары наносятся после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. Ранее посол Сирии в РФ Рияд Хаддад подтвердил, что удары сирийской армии при поддержке российской авиации наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Реклама