Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обама: США не собираются воевать с Россией в Сирии

Опубликовано
Текст:

Соединенные Штаты не собираются превращать сирийский конфликт в российско-американскую «опосредованную войну», заявил президент США Барак Обама.

«Мы не собираемся превращать Сирию в место «войны через представителей» между Россией и США. Это было бы плохой стратегией с нашей стороны», - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме, передает РИА Новости. «Это битва России, Ирана и (поддерживаемого ими президента Сирии Башара) Асада с подавляющим большинством сирийского народа. Наша битва - с «Исламским государством», наша битва - это разрешение конфликта вместе с международным сообществом таким образом, который может прекратить кровопролитие и кризис с беженцами», - отметил президент США.

«Речь не идет о противостоянии между Соединенными Штатами и Россией», - подчеркнул Обама, добавив, что США хотят, чтобы Россия была «успешной».

По словам Обамы, он готов работать с президентом России Владимиром Путиным над политической трансформацией в Сирии: «Я сказал ему, что готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии».

При этом американский лидер не согласен с главой РФ по вопросу о различии между террористами «Исламского государства» и суннитскими формированиями, которых американцы считают «умеренной оппозицией». «Он (Путин) не делает различия между ИГИЛ и умеренной суннитской оппозицией... Это путь к катастрофе, и я его отвергаю», - заявил Обама.

«Удары по умеренной оппозиции, которые предпринимает Россия, будут контрпродуктивны. Они уводят нас в сторону, а не подводят нас к разрешению конфликта, которое мы все ищем», - добавил президент США. Обама также заявил, что, по его мнению, Асад удерживается у власти только из-за поддержки России и Ирана. «Попытка России и Ирана поддержать Асада и умиротворить население лишь создаст им проблемы», - подчеркнул он. «Мы не будем сотрудничать с российской кампанией только для того, чтобы попытаться уничтожить любого, кому поведение Асада надоело и вселяет отвращение. Мы отрицаем теорию России, что каждый, кто против Асада, - террорист. Мы думаем, что эта теория проигрышная, что она заведет (Россию) в трясину», - добавил Обама. Россия начала авиаудары по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии в ответ на просьбу властей этой страны. К коалиции против ИГИЛ, которую возглавляют США и которая с сентября 2014 года наносит удары по позициям террористов в Сирии, Россия присоединиться отказалась - в связи с тем, что действия коалиции не получили одобрения Совбеза ООН и не координируются с сирийскими властями.

По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии. В то же время в Белом доме предупредили, что действия РФ на территории Сирии могут привести Россию к международной изоляции, потому что Запад не уверен, что российская авиация бомбит в Сирии именно террористов ИГИЛ.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама