Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик: США создали в Сирии монстра, которого не могут контролировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вмешательство России вывело ситуацию в Сирии на новый уровень, став залогом того, что «Исламское государство» или «Аль-Каида» не захватят всю страну, считает активист американской антивоенной организации Answer Coalition Брайан Беккер.

Политика президента США Барака Обамы в Сирии и Ливии столь же безответственна и близорука, как и действия Джима Картера и Рональда Рейгана в Афганистане в 1980-е годы, написал Беккер в колонке для издания Sputnik. По его мнению, именно поддержка моджахедов со стороны ЦРУ и Пентагона, в том числе Усамы бен Ладена, привела к расцвету «Аль-Каиды» и «Талибана».

Пока Москва вела переговоры с сирийскими оппозиционерами, представлявшими светские группировки, США в своем стремлении свергнуть Асада, как и в случае с Каддафи в Ливии, не слишком заботились о политической ориентации «повстанцев», которых снабжали оружием, и в результате администрация Обамы создала монстра, которого не может контролировать, отметил Беккер.

По его словам, ЦРУ массово поставляло оружие из Турции, Саудовской Аравии и Катара экстремистам в Сирию. В августе 2013 года Джон Керри и Конгресс пошли дальше и потребовали разбомбить сирийскую армию и правительственную военную инфраструктуру. В этом свете победа «Исламского государства» над иракской армией в июне 2014 года и захват Мосула, третьего по величине города Ирака, стали для США шоком, считает Беккер. Обама направил военных обратно в Ирак и начал бомбардировки позиций ИГИЛ.

Объявляя кампанию против «Исламского государства», американский президент отказался признать, что именно его стратегия смены режима стала основным фактором, способствовавшим подъему ИГИЛ и других экстремистских организаций в трех из четырех наиболее важных светских государств арабского мира, подчеркнул аналитик.

Единственной причиной, по которой экстремисты не захватили всю Сирию, является сопротивление сирийской армии, потерявшей в этой борьбе от 50 до 85 тыс. человек, полагает Беккер. При этом российская кампания в Сирии началась с создания в Багдаде информационного центра по координации действий военных РФ, Ирана, Сирии и Ирака. Когда в 2003 году американцы начинали вторжение в Ирак, они вряд ли могли предвидеть, что спустя 10 лет постоккупационное иракское правительство пойдет на такой шаг. В этой связи автор называет слова «безумие», «безответственность» и «близорукость» недостаточными для описания уровня некомпетентности внешней политики США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама