Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Миллер заявил, что политика не влияет на подготовку «Турецкого потока»

Опубликовано
Текст:

Политические факторы не могут повлиять на работу с Анкарой по проекту «Турецкий поток», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Есть договоренность, которая уже реализуется, - это подготовка текста межправительственного соглашения. Такая работа сейчас ведется с министерством Турции», - сказал Миллер журналистам, отвечая на вопрос о возможном влиянии политических событий на проект, в том числе в контексте событий в Сирии, передает РИА Новости.

«Это не предметные переговоры конкретно по проектной мощности газопровода, это не предметные переговоры в отношении сроков реализации проекта, сроков начала поставки, но работа по подготовке текста межправительственного соглашения идет, никакие факторы на эту работу не влияют», - подчеркнул глава «Газпрома».

Накануне МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением российским военным самолетом турецкой границы - в минувшую субботу он оказался в воздушном пространстве Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы (провинция Хатай).

Позднее посольство России в Турции подтвердило, что нарушение имело место. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что Москва сообщила Анкаре по дипломатическим каналам, что «с уважением относится к турецким границам, инцидент (с нарушением воздушного пространства Турции) произошел по недоразумению, и такого больше не повторится».

В Минобороны РФ сообщили, что нарушение российским самолетом воздушного пространства Турции было результатом неблагоприятных погодных условий: самолет Су-30 «при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром «Хмеймим», совершил «кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство», после чего командование авиационной группы Воздушно-космических сил России в Сирии приняло меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем.

Инцидент с российским самолетом вызвал жесткую реакцию НАТО, членом которого является Турция. Альянс назвал подобные действия «опасными» и призвал Москву принять все необходимые меры для того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков также заявлял, что Россия рассчитывает, что инцидент с нарушением воздушного пространства не скажется на отношениях с Турцией, в том числе на реализации проекта «Турецкий поток». Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Реклама