Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин внес в Госдуму проект о запрете признания цитат из Корана экстремистскими

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, запрещающий признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами.

«Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержания и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», - говорится в тексте законопроекта, которым вносятся поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, передает РИА Новости.

В пояснительной записке к документу отмечается, что статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

В развитие данного положения Конституции в России принят закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», говорящий о том, что христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов РФ.

«В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», - говорится в пояснительной записке. Ранее судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Поводом для этого стали приводящиеся в книге цитаты из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь принявших такое решение судью и прокурора к ответственности, а депутат Госдумы Шамсаил Саралиев направил в правоохранительные органы запросы с просьбой проверить цепочку людей, задействованных в принятии судом такого решения.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама