Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия подтвердила оказание военной помощи иракским курдам

Опубликовано
Текст:

Россия оказывает военно-техническую помощь Сирии, Ираку, и, через согласование с Багдадом, иракским курдам, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы оказываем военно-техническое сотрудничество суверенным государствам, в частности, правительствам Ирака и Сирии. Мы неоднократно говорили, что в тех случаях, когда для взаимодействия центрального правительства и правительства иракского Курдистана необходимо подкрепить их усилия в борьбе с терроризмом, мы это делаем с согласия и через центральное правительство», - сказал Лавров на пресс-конференции в Финляндии, передает Интерфакс.

Всем, кто борется с терроризмом, нужно «собираться вместе и координировать свои шаги», подчеркнул глава российского МИДа.

Ранее Анкара, по данным турецких СМИ, через послов США и РФ выразила протест этим странам в связи с поставками вооружений ведущей партии сирийских курдов «Демократический союз», которая ведет борьбу с террористической группировкой «Исламское государство». Турецкие власти обеспокоены тем, что это оружие может быть использовано запрещенной в Турции Курдской рабочей партией, с которой, по мнению Анкары, сотрудничает «Демократический союз».

Лавров сегодня говорил, что пока не располагает информацией об этом. «Я не знаю о вызове нашего и американского послов в турецкое Министерство иностранных дел. Возможно, это произошло, пока мы были в самолете», - сказал Лавров журналистам в Финляндии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама