Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США сохранят военный контингент в Афганистане после 2016 года

Опубликовано
Текст:

Планировавшийся на 2016 год вывод американских войск из Афганистана будет «заморожен», США сохранят в стране несколько тысяч солдат, заявил Барак Обама.

Около 9,8 тыс. военных, которых планировалось вывести из Афганистана в начале 2016 года, «будут присутствовать в стране большую часть следующего года», отметил американский лидер.

После 2016 года США «сохранят 5,5 тыс. военных на небольшом количестве баз», добавил он, передает РИА Новости. Речь идет о Баграме, Джелалабаде и Кандагаре, уточнил Обама. «Афганские силы по-прежнему не столь сильны, как должны быть», - пояснил свое решение президент США. По его мнению, «ситуация в Афганистане хрупкая, есть риск ухудшения». В сельских районах и, частично, в Кабуле «Талибан расширил свое влияние». «Эта миссия соответствует жизненно важным интересам нашей национальной безопасности», - подчеркнул Обама.

Решение оставить американские войска в Афганистане расценивается как трудное для Барака Обамы, который обе свои предвыборные кампании провел под лозунгом окончания войн в Ираке и Афганистане. Однако в Ираке США начали масштабную кампанию с воздуха против террористической группировки «Исламское государство», а срок вывода войск из Афганистана неоднократно переносился. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, США заставили изменить планы последние афганские события. Один из крупнейших городов Афганистана - Кундуз - в конце сентября был неожиданно захвачен талибами. Впоследствии афганским силам удалось его отбить, при поддержке США с воздуха, но эта помощь обернулась трагедией: американская авиация нанесла удар по больнице организации «Врачи без границ», в результате чего погибли 22 человека.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама