Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Мексике во время беспорядков толпа линчевала двоих социологов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое мужчин были убиты и сожжены толпой в небольшом городе Ахальпан в мексиканском штате Пуэбла.

Погибшие были социологами, которые в понедельник вечером проводили опрос, передает Noticieros Televisa со ссылкой на представителя муниципалитета Ахальпана Хосе Мануэля Гонсалеса. Местным жителям не понравилось, что молодые люди «задают слишком много вопросов», и они пожаловались на них в полицию.

Правоохранители прибыли на место и забрали социологов в участок. Однако толпа горожан окружила здание полицейского управления, ворвалась внутрь и вытащила молодых людей на улицу. Там над ними был произведен самосуд, они оба были убиты, а их тела сожжены.

Кроме того, толпа подожгла несколько патрульных машин, разгромила здание городской администрации, прокуратуры и еще ряд учреждений, а также вступила в столкновения с полицией. Ранения получили пять сотрудников правоохранительных органов.

Как отмечает издание Milenio, мужчин могли принять за преступников, что и вызвало такую реакцию. Однако в штате Пуэбла линчевание и прочий самосуд - не редкость, поводами для этого могут стать обвинения в намерении похитить детей или ограбить дом. Полиция пресекает попытки линчевания почти каждую неделю, и заключение людей в участок в таком случае - это единственный способ их спасти.

Так, буквально в прошлую субботу в городе Сан-Мартин-Тесмелукан-де-Лабастида (штат Пуэбла) полиция несколько часов сдерживала толпу, которая хотела линчевать водителя, который якобы стал причиной аварии, в которой погиб один человек. В конце сентября в городке Коуэкан жители повесили двоих человек, которых они обвинили в похищении ребенка.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама