Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Турции призвал включить в постоянный состав Совбеза ООН мусульманскую страну

Опубликовано
Текст:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал несправедливым состав Совета Безопасности ООН и призвал к его реформированию.

«Среди пяти постоянных членов Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны. Мир больше, чем пять постоянных членов, которые не представляют всех континентов. Разве это справедливо? Около 200 стран мира вынуждены подчиняться прихоти одной из пяти стран», - сказал Эргодан, выступая на собрании Ассоциации юридических исследований, передает РИА Новости.

«Существующий порядок более не соответствует реалиям сегодняшнего дня, он должен быть изменен», - заявил президент Турции. Он предложил увеличить на ротационной основе число непостоянных членов Совета Безопасности ООН с 10 до 20 стран, наделив их правами постоянных членов Совбеза.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций - постоянно действующий орган ООН, на который возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В состав Совбеза входят 15 государств-членов - пять постоянных (Великобритания, США, Россия, Китай и Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок - по пять каждый год.

10 непостоянных членов избираются по географическому принципу: пять - от государств Африки и Азии; один - от государств Восточной Европы; два - от государств Латинской Америки; два - от государств Западной Европы и других государств. В 2015-2016 гг. непостоянными членами Совбеза ООН были избраны Ангола, Венесуэла, Малайзия, Новая Зеландия и Испания, в этом году статус непостоянных членов Совбеза ООН (2016-2017 гг.) получили Украина, Япония, Сенегал, Египет и Уругвай.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама