Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин назвал распад СССР трагедией гуманитарного характера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Распад Советского Союза стал трагедией гуманитарного характера - 25 миллионов русских в одночасье и не по своей воле оказались за рубежом, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Я продолжаю настаивать, что это трагедия и, прежде всего, гуманитарного характера. В результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом, помимо своей воли и, как у нас в народе говорят, в одночасье», - сказал Путин на пленарной сессии Валдайского клуба, передает РИА Новости.

«Русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире. И это, безусловно, трагедия», - отметил президент РФ.

По словам Путина, в основе распада СССР «лежали внутренние причины» - «несостоятельность политической и экономической системы» Советского Союза. Однако «геополитические противники» тоже «не стояли в стороне», подчеркнул глава российского государства.

Он также заявил, что нынешняя ситуация на Украине несет опасность для России, но не Москва создала эту ситуацию.

«Позиция России заключается не в том, что мы боремся с выбором украинского народа, мы принимаем любой выбор, это, действительно, братская для нас страна, но мы против такой формы смены власти. Она плоха в любой стране мира, а на постсоветском пространстве не приемлема абсолютно», - сказал Путин, в очередной раз напомнив, что он «не делает разницы между русскими и украинцами».

«Во многих республиках Советского Союза нет еще традиции государства, не сложилась устойчивая политическая система. Нужно бережно относиться к тому, что есть, беречь это, помогать развиваться», - сказал российский президент.

Заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» проводятся ежегодно с 2004 года в Новгородской области. В рамках мероприятия традиционно выступает президент РФ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама