Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: пик кризиса в экономике России пройден

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин согласен с теми, кто считает, что пик кризиса в экономике страны уже пройден.

Оценивая эффект санкций стран Запада, введенных в отношении России в связи с ситуацией на Украине, Путин заявил, что не считает их определяющими в проблемах экономики РФ. Ключевым фактором, по его мнению, стало падение цен на энергоносители. «Считаю обоснованными те утверждения наших специалистов и членов правительства, которые полагают, что пик кризиса пройден и теперь нам нужно сосредоточить внимание на факторах, о которых я сказал», - отметил Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА Новости.

«У нас положительное сальдо торгового баланса уверенно держится, несмотря ни на какие сложности и проблемы, у нас хорошие запасы правительства: в одном фонде 70 млрд, в другом фонде, резервном, - 74 млрд», - добавил глава российского государства. «Да, мы выстраиваем тактику экономического развития, что мы немножко их будем «подъедать», но все равно даже к концу 2018 года у нас останутся надежные резервы правительства, кроме резервов ЦБ», - сказал Путин.

По словам российского президента, курс рубля стабилизировался, и его рыночные колебания определяются ценой на нефть.

«Мы будем стремиться всячески к сохранению макроэкономических показателей при очень консервативном отношении к бюджетным расходам, имея в виду, что реальная заработная плата в данный момент немножко припала. Уверен, что в последующем она с ростом экономики будет расти», - заявил Путин.

Инфляция в России к концу года «будет значительной» и составит около 12%. «Исходим из того, что в последующие годы она все-таки будет иметь тенденцию к понижению. Вернее, тенденция уже началась, исходим из того, что нам удастся ее удержать», - заключил президент РФ.

Реклама