Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство РФ внесло в Госдуму проект бюджета на 2016 год

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ внесло в Государственную думу проект федерального бюджета на 2016 год.

Бюджет дефицитен: доходы составят 13,738 трлн рублей, расходы - 16,098 трлн рублей. Дефицит составляет 3% ВВП.

В проекте бюджета предусмотрены ассигнования на создание Фонда поддержки отраслей экономики в объеме до 150 млрд рублей.

Одновременно правительство вносит в Госдуму законопроекты, необходимые для реализации принятых на фоне сложной ситуации с бюджетом решений. Речь, в частности, об индексации пенсий с 1 января не на 12% (по фактической инфляции 2015 года), а всего на 4%. Правительство вернется к вопросу о доиндексации пенсий по итогам первого полугодия, не исключено, что на эти цели может быть использован резерв в 342 млрд рублей, созданный в результате очередной заморозки накопительной составляющей пенсионной системы.

Кроме того, в следующем году не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров.

В этом году федеральный бюджет принимается только на один год. Ранее он принимался на три года. Власти РФ решили временно изменить этот порядок в связи со сложной экономической ситуацией, которая затрудняет прогнозирование.

Традиционно вместе с основным финансовым документом страны будут обсуждаться бюджеты на 2016 год Пенсионного фонда, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. Их сроки рассмотрения будут связаны со сроками рассмотрения проекта федерального бюджета. Согласно Бюджетному кодексу, проект главной сметы страны должен быть рассмотрен в течение 60 дней, напоминает РИА Новости.

Одновременно проект бюджета будет направлен президенту РФ, Совету Федерации, Центробанку и Счетной палате, которые должны представить свои заключения по документу.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама