Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Кишиневе проходит массовый митинг в поддержку оппозиционного политика Ренато Усатого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кишиневе проходит многотысячный митинг в поддержку оппозиционного политика, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого.

Усатый был задержан в пятницу в международном аэропорту Кишинева, куда прилетел рейсом из Москвы. На выходе из VIP-зала аэропорта его ожидал спецназ в масках с эмблемой СИБ на куртках. Политик был доставлен в прокуратуру на допрос и задержан на 72 часа по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров.

Сейчас сторонники Усатого пикетируют здание суда в центре Кишинева, где проходит заседание, на котором рассматривается ходатайство прокуроров о продлении ареста политику, передает РИА Новости. Здание суда оцеплено несколькими кордонами полиции, туда никого не пускают, включая представителей СМИ. Кроме того, сотни полицейских в полном снаряжении - в шлемах, с дубинками и щитами - патрулируют центр города.

Ранее многочисленная колонна протестующих - по данным штаба «Нашей партии», от 5 до 7 тыс. человек - прошла к зданию суда с государственными флагами и партийными стягами в руках и с плакатами в защиту политика. Колонну сопровождала полиция. Собравшиеся скандировали «Свободу Усатому», «Ренато», «Долой олигархов». Акция носит мирный характер, отмечается в сообщении. Движение транспорта в городе частично перекрыто. Протесты левоцентристов начались в Кишиневе в ночь на 25 сентября. Спустя несколько дней в Кишиневе прошла массовая манифестация, в которой, по оценке организаторов, приняли участие от 30 до 50 тыс. человек. По оценке полиции, протестующих было примерно 15 тыс. Участники протестов выступают за отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента.

Реклама