Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Евросоюз поможет балканским странам с мигрантами на их границах

Опубликовано
Текст:

ЕС намерен оказать помощь балканским странам на их границах с целью нормализации положения с мигрантами.

«Евросоюз может направить 400 пограничников к западным границам Балкан в течение недели», - говорится в проекте соглашения по итогам «мини-саммита» десяти стран ЕС в Брюсселе по вопросам миграционного кризиса, пишут западные СМИ.

Встреча лидеров Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, председателей Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента состоялась по инициативе главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Накануне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров со своими коллегами из Сербии и Румынии Александром Вучичем и Виктором Понта заявил, что три страны готовы остановить прием мигрантов, «если Германия и Австрия закроют свои границы».

«Мы не позволим нашим странам стать буферной зоной для мигрантов», - подчеркнул болгарский премьер. Болгария уже строит 160-километровый забор на границе с Турцией.

Ранее на этой неделе армия Словении приступила к патрулированию границ с Сербией и Хорватией. В результате тысячи мигрантов застряли в этих странах, поскольку большинство из них не оформляет необходимые документы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама