Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и США провели в Сирии совместную тренировку

Опубликовано
Текст:

Пентагон подтвердил факт совместной с Россией военной тренировки в Сирии. Ранее об этом сообщили в Генштабе ВС РФ.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник в Минобороны США, совместная с Россией тренировка была «тестированием коммуникаций», в котором на протяжении трех минут участвовали один американский и один российский самолет.

Целью тренировки было проверить протоколы по соблюдению безопасности, о которых договорились Россия и США. Самолеты сблизились на 5 миль в воздушном пространстве Сирии. Ранее сегодня о совместной с США тренировке заявлял начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов. По его словам, тренировка ВВС России и США касалась действий экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов.

Были отработаны вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе «Хмеймим» и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии, отметил Картаполов.

На прошлой неделе Минобороны РФ и Пентагон подписали меморандум о взаимодействии в Сирии. Он не предполагает совместных действий, а лишь регламентирует поведение Вооруженных сил РФ и «антиигиловской» коалиции во главе с США во избежание инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама