Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мутко отправил в отставку главу Московской антидопинговой лаборатории

Опубликовано
Текст:

Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ об отставке главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Вчера Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории. По данным комиссии WADA, глава лаборатории Григорий Родченков уничтожил более 1,4 тыс. допинг-проб за три дня до проверки WADA. «С целью реализации мер, направленных на устранение озвученных комиссией замечаний, с сегодняшнего дня временно приостановлена аккредитация Московской лаборатории, и в отставку подал ее директор - господин Родченков. Министр принял его отставку и освободил от занимаемой должности», - сообщила «Р-Спорт» советник Мутко Наталья Желанова.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь призвал не делать выводов относительно отчета комиссии WADA. «Речь идет о неких утверждениях, которые были изложены публично, но публично не были подкреплены хоть какой-то информацией», - отметил он.

Песков не исключил, что тема допингового скандала может быть поднята на завтрашнем совещании у Путина по подготовке к Олимпийским играм 2016 года. «Безусловно, по крайней мере, какая-то информация будет представлена министром спорта РФ Мутко», - сказал пресс-секретарь главы государства. «На данном этапе делать какие-то выводы из этих обвинений, которые озвучены публично, не представляется возможным, потому что, еще раз повторяю, они не основываются на какой-то информации доказательного характера», - заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов о необходимости разработки в России новой антидопинговой стратегии.

Вчера в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Кроме того, в WADA заявили, что глава Минспорта РФ Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

IAAF впоследствии дала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама