Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Могерини заявила о грядущем обновлении и расширении политики соседства ЕС

Опубликовано
Текст:

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на заседании комитета Европарламента по иностранным делам заявила о планах пересмотра европейской политики соседства.

По словам Могерини, около года шли консультации в различных институтах ЕС, государствах союза, гражданском обществе, университетских и исследовательских кругах, и большинство участников дискуссии согласилось, что общую рамочную политику партнерства для восточных и южных членов ЕС следует сохранить, но при этом нужно изменить некоторые подходы.

«Политическая среда, в которой мы сейчас находимся не только в Европе, но во всем регионе в целом, показывает нам, что нужно изменить нашу позицию, нашу интерпретацию политики соседства», - сказала Могерини, передает Интерфакс. По ее словам, это «главный сигнал», который власти ЕС получили от политических игроков и от европейских граждан «с учетом вызовов безопасности».

«Мы должны расстаться с подходом, который до сих пор исходил из идеи, что мы, Европейский союз, находимся в центре, а вокруг - наши соседи. Такой подход надо изменить и прийти к новому видению - партнерства, при котором все партнеры равны, противостоят общим трудностям, могут иногда пользоваться общими возможностями», - объяснила глава европейской дипломатии.

Она отметила, что этот подход, предусматривающий общий ответ на вызовы, особенно актуален в нынешней обстановке после терактов, и не только в Париже, но и в других местах, включая теракт на борту российского самолета в Египте. «Напали не только на Париж. На всю Европу. И не только на Европу. В конечном счете, атаки направлены против всех наших цивилизаций, и мы все в одной лодке», - заявила Могерини.

Руководитель европейской дипломатии назвала «пять разработанных совместно принципов», на которых должно строиться это партнерство.

Первый - экономическое развитие, создание рабочих мест, особенно для молодежи, повышение занятости, которое имеет огромное значение на юге и востоке от Евросоюза и важно для стабильности этих государств. Второе - энергетическое сотрудничество, также интересующее южных и восточных соседей ЕС.

Третье - безопасность. До сих пор европейская политика соседства не концентрировалась на безопасности, отметила Могерини. Теперь ЕС намерен помогать партнерам на юге и востоке укреплять их безопасность как во внутреннем, так и внешнем плане. Речь идет, в первую очередь, о предупреждении конфликтов и реформе сектора безопасности при открытии общества, уважении прав человека и фундаментальных ценностей Европейского союза. К разделу безопасности она также отнесла борьбу против терроризма, радикализации, финансирования террористических кругов, против организованной преступности и коррупции.

Четвертый принцип соседских отношений - работа в сфере миграции, как легальной, так и нелегальной, защита беженцев, эффективная система убежища.

«В-пятых, мы желаем распространить нашу работу на соседей наших соседей, то есть идти дальше строгого определения наших нынешних соседей. Таким образом - сотрудничать с другими ключевыми игроками, чтобы отвечать на общие вызовы. Я имею в виду, например, Африку - в том, что касается энергетики, безопасности, миграции, здравоохранения», - заключила Могерини.

Реклама