Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Яшин предложил Кадырову лично обсудить убийство Немцова

Опубликовано
Текст:

Зампредседателя партии «Парнас» Илья Яшин обратился с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову в связи с убийством своего друга, оппозиционного политика и бывшего сопредседателя «Парнаса» Бориса Немцова.

Письмо Кадырову Яшин отправил вчера, в понедельник оно будет опубликовано, пишет «Коммерсант». По словам Яшина, он «детально знаком с обстоятельствами этого преступления» и хочет задать вопросы, связанные с убийством, в Грозном.

Кроме того, зампред «Парнаса» сообщил изданию, что готовит экспертный доклад, посвященный политической ситуации в Чечне, и планирует представить его к годовщине убийства Немцова, застреленного 27 февраля в центре Москвы.

«Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся», - говорится в письме Яшина к Кадырову. «Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», - отметил Яшин.

«Последнее время я посвятил работе над докладом, однако хочу, чтобы итоговый текст был объективен и никто меня не обвинил в пропаганде. Я хочу задать Рамзану Кадырову свои вопросы и получить на них честные и прямые ответы», - сказал Яшин «Коммерсанту».

В пресс-службе главы Чечни вчера сообщили, что с текстом письма пока не знакомы.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту, в двух шагах от Кремля. В апреле адвокат семьи Вадим Прохоров подавал в СКР ходатайство c просьбой допросить «на предмет причастности к организации убийства» ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева и других.

16 ноября СКР обратился в Басманный райсуд с ходатайством о заочном аресте бывшего бойца полка внутренних войск МВД РФ «Север» Руслана Мухудинова, которого следователи считают организатором убийства: якобы именно от него предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву поступил заказ на убийство оппозиционера. Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что готов прибыть в СКР для дачи показаний по делу об убийстве Немцова, но следствие считает это нецелесообразным.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвоката Прохорова на постановление Басманного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу Жанны Немцовой с требованием о допросе главы Чечни и его ближайшего окружения.

2 октября Кадыров заявил, что приглашает Жанну Немцову в Грозный. «Пусть она ищет у себя в окружении, кто организовал это убийство, а не обвиняет меня. Если она хочет со мной встретиться - пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили - такая жизнь, что поделать», - сказал Кадыров.

Реклама