Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Четверть россиян предпочитает узнавать новости от соседей

Опубликовано
Текст:

Четверть россиян - 24% - предпочитает в качестве источника новостей друзей, родных и соседей, а доверие к телевизору как источнику информации за последние шесть лет снизилось почти в два раза, сообщают социологи «Левада-Центра».

При этом большинство россиян - 85% - все же узнает о новостях в стране и мире из ТВ. Но если в 2009 году телевидению доверяли 79% опрошенных, то сейчас - 41%, почти в два раза меньше.

Каждый пятый россиянин - 21% - предпочитает в качестве источника новостей интернет-издания, по 13% - соцсети, газеты и радио, сообщили в «Левада-Центре» Интерфаксу. В журналах черпают новости 2% участников опроса, проведенного в ноябре.

Новостные телепередачи чаще смотрят респонденты с невысоким уровнем доходов (90%) и не пользующиеся интернетом (95%). Радионовости предпочитают скорее москвичи (24%), чем сельчане (9%), а также люди со средним образованием (8%).

«Сарафанное радио» в качестве источника новостей чаще выбирают москвичи (39%), интернет-издания - респонденты с высокими доходами и активные пользователи интернета (по 32%), соцсети - жители столицы (23%) и люди с высшим образованием (21%).

Немного снизился уровень доверия и к интернет-изданиям: в 2009 году он составлял 20%, теперь - 18%. Газетам и радио тоже стали верить меньше: уровень доверия упал, соответственно, с 14% до 12% и с 13% до 11%.

Так же, как и шесть лет назад, самыми надежными считают новости, полученные из уст друзей и родных, 19% респондентов, неизменна доля уверенных в правдивости соцсетей (9%).

Еще 8% участников опроса не назвали ни одного источника информации, вызывающего доверие, доля таковых с марта 2014 года выросла в два раза (с 4%).

Опрос проводился среди 1600 жителей 137 населенных пунктов разных регионов России.

Реклама