Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Северная Корея заявила об испытании водородной бомбы

Опубликовано
Текст:

КНДР успешно провела первое испытание термоядерной бомбы, сообщили северокорейские СМИ. Совет Безопасности ООН созывает экстренное заседание.

В распространенном специальном заявлении говорится, что пока США «не откажутся от враждебной политики», не станут возможными ни остановка ядерных разработок, ни «демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР». «Армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству», - подчеркивается в заявлении, которое цитирует Интерфакс.

После этого стало известно, что Совбез ООН по инициативе США и Японии решил провести экстренное заседание. Японский премьер Синдзо Абэ назвал испытание «серьезной угрозой безопасности» своей страны. Заседание, как предполагается, состоится в 19:00 по Москве.

Ранее в районе ядерного полигона Северной Кореи Пхунгери был зафиксирован подземный толчок, южнокорейские эксперты определили, что его характер был искусственным.

В то же время власти США сообщили, что пока не могут подтвердить достоверность заявления КНДР об испытании водородной бомбы. Для подтверждения этой информации потребуется несколько дней, отметили в Вашингтоне. Америка осуждает возможное нарушение Пхеньяном резолюций Совбеза ООН, отметил официальный представитель Совета национальной безопасности США Нэд Прайс.

Глава британского МИДа Филипп Хаммонд назвал испытание КНДР водородной бомбы «провокацией» и «серьезным нарушением» резолюций СБ ООН. В своем Twitter он решительное осудил испытание, отметив, что достоверность этой информации пока не подтверждена.

Франция призвала международное сообщество к «жесткой реакции» на действия КНДР. «В ожидании подтверждения особенностей ядерных испытаний, которые были объявлены и наблюдались этой ночью в Северной Корее, Франция осуждает это недопустимое нарушение резолюций Совета Безопасности и призывает к твердой реакции международное сообщество», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Против испытания водородной бомбы Северной Кореей выступил и Китай. «Мы настоятельно призываем КНДР придерживаться своих обязательств по нераспространению ядерного оружия и прекратить любые действия, которые могут усугубить ситуацию», - сказали в китайском МИДе, передает РИА Новости.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах страна провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от Северной Кореи прекратить деятельность в ядерной сфере.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама