Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Патриарх Кирилл назвал военную операцию России в Сирии «защитой Отечества»

Опубликовано
Текст:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку военной операции России в Сирии.

«То, что сегодня происходит в далекой, казалось бы, Сирии (которая на самом деле далекой вовсе не является, это в буквальном смысле наш сосед), - это и есть защита Отечества», - сказал глава Русской православной церкви в интервью телеканалу «Россия 1».

По его словам, если терроризм побеждает в Сирии, «у него появляется огромный шанс если не победить, то чрезвычайно омрачить жизнь нашего народа, принести несчастья и бедствия». «Поэтому эта война оборонительная», - отметил патриарх.

После этого он поправился - «не столько даже война, сколько точечные воздействия». «Покуда эта война носит оборонительный характер, она является справедливой», - заявил Кирилл. «Военные действия оправданы, когда они защищают человека, общество, государство», - подчеркнул патриарх.

Он напомнил об ужасах терроризма, с которыми пришлось столкнуться и россиянам, - Беслан, Волгоград, «наш самолет, который был сбит над Синаем». Своими действиями Россия участвует в спасении жителей Сирии и на Ближнем Востоке в целом, в том числе христиан, заключил патриарх.

Россия начала наносить авиаудары по Сирии в конце сентября 2015 года - по просьбе президента этой страны Башара Асада. До этого в течение года в регионе действовали военно-воздушные силы «антиигиловской» коалиции во главе с США. Запад с подозрением отнесся к вступлению России в военные действия в Сирии - по информации коалиции, РФ бомбит вовсе не террористов ИГИЛ, а умеренную оппозицию, противников Асада.

Российский самолет, летевший из Египта в Санкт-Петербург, потрепел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. Погибли 224 человека. Одна из группировок, подконтрольных «Исламскому государству», сразу взяла на себя ответственность за катастрофу лайнера, но ФСБ РФ заявило о том, что это был теракт, только через две недели.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама