Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бывший президент ВФЛА Балахничев пожизненно отстранен от легкой атлетики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по этике Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) пожизненно отстранил бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

Также пожизненно отстранены бывший старший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников и сын экс-главы ИААФ Ламина Диака, Папа Массата Диак, который занимал пост консультанта в международной легкоатлетической федерации, сообщает Associated Press.

Бывший руководитель антидопингового отдела ИААФ Габриэль Долле отстранен на пять лет.

Такое решение комитет ИААФ принял после расследования вымогательства и сокрытия чиновниками фактов употребления допинга.

Сообщается, что центральным в ходе разбирательств стало дело российской бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой. Предположительно, у нее вымогали сотни тысяч долларов в обмен на помощь с допинг-тестами и гарантию участия в Лондонской Олимпиаде 2012 года.

Сам Балахничев не согласен с решением комитета по этике и намерен это опротестовывать. «Да, я вижу, что мы должны будем это сделать обязательно, потому что оставлять так это решение я не намерен», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Балахничев назвал решение ИААФ «политизированным заказом, который выполняет комиссия по этике». По словам бывшего президента ВФЛА, он и его юрист выявили в решении комиссии «огромные нестыковки».

Отставка Балахничева с поста руководителя ВФЛА произошла на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. Результатом стало решение Международной ассоциации легкой атлетики отстранить от соревнований под эгидой ИААФ всех российских спортсменов, а также дисквалификация Российского антидопингового агентства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама