Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобрнауки: доступность детсадов в России достигла 99%

Опубликовано
Текст:

Уровень доступности учреждений дошкольного образования для детей от трех до семи лет в среднем по России составляет 99%, заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

«Оставшаяся очередь, около 60 тыс., локализована в двух федеральных округах - в Северо-Кавказском федеральном округе и в Крымском федеральном округе», - сказал Ливанов на встрече президента России Владимира Путина с членами правительства, передает РИА Новости.

Глава Минобрнауки уточнил, что доступность дошкольного образования ниже 95% в шести регионах: Забайкалье, Туве, Ингушетии, Дагестане, в Севастополе и Крыму. По его словам, на положение дел повлияли как объективные, так и субъективные причины.

«Объективные причины понятны. Крым и Севастополь подключились к реализации этой программы с годичным запозданием, да и исходная ситуация была очень тяжелой, поэтому, естественно, там еще остается очередь порядка 15 тыс. детей», - отметил Ливанов. Он оговорился, что средства для решения этой проблемы на полуострове предусмотрены. Что касается Северного Кавказа, там тоже была очень тяжелой изначальная ситуация - так, в Ингушетии в начале 2013 года доступность дошкольных учреждений составлял всего 20%, сообщил Ливанов. Министр добавил, что субъективные факторы также оказывают серьезное влияние: в ряде регионов плохо организована работа. В этих условиях подконтрольное ему ведомство принимает соответствующие кадровые решения - например, в Туве был уволен руководитель регионального управления образования за плохую организацию этой программы. Ливанов обратил внимание, что 100% дошкольных педагогов прошли повышение квалификации, а повышение зарплаты в этой сфере на 70% за три года сделало эту профессию привлекательной для выпускников педагогических вузов и колледжей, так что в системе дошкольного образования фактически нет вакансий.

«Сейчас на повестке дня стоит задача расширения доступности дошкольного образования для детей младшего дошкольного возраста, для детей до трех лет», - заключил Ливанов, пояснив, что их сейчас около 4 тыс., в каждом регионе приняты соответствующие планы.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама