Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сурков назвал переговоры с Нуланд по Украине «мозговым штурмом»

Опубликовано
Текст:

Помощник президента России Владислав Сурков назвал прошедшие в пятницу под Калининградом переговоры по Украине с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд конструктивным «мозговым штурмом».

«Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений», - сказал журналистам Сурков в пятницу вечером, передает РИА Новости.

«По некоторым чувствительным вопросам - как, например, конституционная реформа (на Украине), безопасность и выборы - выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в «нормандском формате», - добавил помощник Владимира Путина.

Переговоры Суркова и Нуланд в резиденции президента РФ под Калининградом продолжались почти шесть часов.

В Госдепе подтвердили, что переговоры прошли конструктивно. «Они обсудили ситуацию на востоке Украины и необходимость полного выполнения Минских соглашений», - сообщил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. «Переговоры были нацелены на поддержку усилий «нормандской группы» и Трехсторонней контактной группы», - добавил он.

По словам Кирби, встреча была организована в развитие переговоров президента Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, который посетил Москву 15 декабря 2015 года.

Формат «нормандской четверки» по урегулированию ситуации в Донбассе сформировался после встречи президентов России, Франции, Германии и Украины в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. «Нормандская четверка» встречалась на высшем уровне в Минске в феврале 2015 года, в октябре - в Париже. 30 декабря Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обсудили ситуацию на юго-востоке Украины по телефону. Также неоднократно проходили встречи в «нормандском формате» на уровне министров иностранных дел.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама