Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Союз кинематографистов учредил новую премию - российский аналог «Золотого глобуса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз кинематографистов России учредил новую Открытую национальную кинопремию - по аналогии с американским «Золотым глобусом» ее будут присуждать журналисты.

Организаторы рассчитывают, что, в отличие от существующих премий профессиональных сообществ, российская будет иметь широкий общественный резонанс - такой же, как американская журналистская премия «Золотой глобус», сообщил РИА Новости президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. «Премий прессы в мире и в каждой стране очень много, и они очень редко выходят на высокий уровень общественного резонанса, потому что они считаются профессиональными премиями для своих», - отметил Разлогов.

«Задача, которую ставили перед собой люди, придумавшие эту премию, состоит, я думаю, в том, чтобы она по общественному резонансу в нашей стране приблизилась к премии «Золотой глобус», - пояснил он. «Золотой глобус» присуждает очень узкий круг иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде, и «это, как правило, не самые сведущие и талантливые журналисты», сказал Разлогов. При этом выбор жюри «Золотого глобуса» влияет на мнение киноакадемиков, определяющих финалистов «Оскара», «хотя журналистов там человек 50, а академиков - 5000», подчеркнул он. Разлогов также сообщил, что выступал за преобразование уже существующей в России премии критиков «Белый слон», которая присуждается 50 членами экспертного совета, но против этого выступила Гильдия киноведов и критиков. Первая церемония вручения Открытой национальной премии пройдет 25 марта. «Гильдия будет отбирать участников не на основе качества публикаций, потому что по качеству постоянно идут споры, а на основе регулярности. Если человек постоянно публикует статьи о кино, он может принять участие», - добавил Разлогов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама