Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кремль призвал не воспринимать выводы британского суда по делу Литвиненко как вердикт

Опубликовано
Текст:

Выводы британского суда о смерти бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году не могут восприниматься как вердикт ни в одной части, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он назвал опубликованный сегодня в Великобритании отчет о деле Литвиненко «квазирасследованием». «Речь идет о неких суждениях, собственно, основанных на вероятности. Использованы слова - «возможно», «вероятно». Подобная терминология не допускается в нашей судебной практике, не допускается она и в судебных практиках других стран мира», - пояснил Песков, передает РИА Новости.

«Безусловно, (этот отчет) не может нами восприниматься как вердикт, ни в одной части», - отметил пресс-секретарь.

Москва рассчитывала на тесное взаимодействие с Лондоном в расследовании дела о смерти Литвиненко, подчеркнул Песков. «К сожалению, британцы пошли на заморозку не только взаимодействия, но и диалога, в подавляющем большинстве областей. Россия никогда не была инициатором такого подмораживания и замораживания двусторонних отношений», - добавил он.

На вопрос, будет ли Россия реагировать на вызов нашего посла в МИД Британии, Песков ответил положительно. «Это нормальная дипломатическая практика, и все необходимые ответы, безусловно, по дипломатическим каналам будут даны», - сказал он.

Доклад по делу Литвиненко

В четверг в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. В документе говорится, что они отравили Литвиненко во время чаепития 1 ноября 2006 года, причем это было сделано, возможно, с одобрения секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал выводы, озвученные в докладе, «чрезвычайно тревожными». «Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», - сказал он. По его словам, в Лондоне сейчас раздумывают о дальнейших шагах в свете этих выводов.

МИД РФ в свою очередь заявил, что разбирательство по делу Литвиненко в Лондоне - «заказной политический фарс». Действия властей Великобритании, связанные с расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ, в министерстве считают «опасным прецедентом использования внутренних правовых механизмов» для «политически ангажированного и непрозрачного расследования с заранее определенными результатами».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама