Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Италии суд не стал наказывать водителя за слишком маленькую взятку инспектору

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Италии оправдал пьяного водителя, пытавшегося подкупить офицера дорожной полиции, так как сумма, которую он собирался отдать инспектору, была, на взгляд суда, слишком мала.

Речь шла о взятке в 100 евро, сообщает итальянское издание The Local. Кассационная инстанция Верховного суда посчитала, что это не те деньги, чтобы квалифицировать деяние как коррупционное правонарушение.

В постановлении суда также отмечается, что водитель, находящийся в состоянии опьянения, был «не совсем в здравом уме», когда предложил деньги полицейскому. Согласно итальянским законам, попытку подкупа можно квалифицировать как взятку только в том случае, «если предложение делается со всей серьезностью», а также если оно «может психологически вывести из себя должностное лицо».

В свете данных обстоятельств Верховный суд Италии отклонил обжалование действий водителя и постановил снять обвинения.

При этом за пьяное вождение мужчина все равно будет наказан. В Италии за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере от 500 до 6200 евро. Кроме того, нарушителя могут лишить прав на срок от шести месяцев до года или посадить в тюрьму на 12 месяцев - в зависимости от степени опьянения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама