Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума одобрила закон об обязательном участии в дебатах кандидатов на выборах

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах, в случае отказа их эфирное время будут отдавать оппонентам.

С такой инициативой выступил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов («Единая Россия»). По его словам, предлагаемые поправки направлены на повышение качества народного представительства. Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения, подчеркнул Неверов. «Важно, чтобы каждый гражданин получил представление о том, за кого он отдаст свой голос. Понимает ли тот или иной кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какой он человек - как он мыслит, какие у него нравственные убеждения», - пояснил вице-спикер во время обсуждения законопроекта в Госдуме, передает РИА Новости.

Замглавы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин в свою очередь пояснил, что проект предусматривает личное участие кандидата. «Не помощники, не доверенные лица, а именно кандидаты должны представлять свои программы, представлять свое видение будущей работы в высшем законодательном органе нашей страны», - сказал он. Депутат Владимир Чеботарев («Справедливая Россия») предложил распространить эту норму и на выборы президента страны и руководителей субъектов. Неверов ответил, что рассматриваемый проект не предусматривает обсуждение закона «О выборах президента РФ». «Если у вас такое желание есть, то вы можете внести законодательную инициативу отдельно», - добавил он.

Реклама