Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Орле закрыт перинатальный центр, где погибли восемь детей

Опубликовано
Текст:

Орловский перинатальный центр, где в январе скончались восемь детей, закрыт решением проверяющей комиссии до устранения выявленных нарушений, сообщили в Минздраве РФ.

За новогодние каникулы в центре умерли семь новорожденных, 18 января скончался восьмой. Возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Неоказание помощи больному».

В перинатальный центр пришли с проверками федеральный Росздравнадзор, региональный департамент здравоохранения и прокуратура. Губернатор Орловской области Вадим Потомский создал межведомственную комиссию с участием представителей надзорных органов и регионального департамента здравоохранения. «Комиссия Росздравнадзора с участием главного специалиста Минздрава России по перинатальной медицине, профессора Дмитрия Иванова выявила многочисленные нарушения в порядке оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в данном учреждении», - сказал РИА Новости директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«Комиссия пришла к выводу о необходимости временного закрытия центра до устранения выявленных нарушений», - добавил он. «Губернатором Орловской области принято решение о приостановке деятельности областного перинатального центра для проведения профилактических мероприятий по санитарной обработке», - сообщается на сайте правительства региона. Пациенты, которых должны были госпитализировать в этот перинатальный центр, будут направлены в другие медицинские учреждения, отмечается в сообщении.

Реклама