Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Америка назвала причину закрытия почетных консульств России в США

Опубликовано
Текст:

Пять российских почетных консульств в США были закрыты в ответ на вмешательство РФ в американскую дипломатическую деятельность, заявили в посольстве США в Москве.

«Это действие предпринято в ответ на продолжающееся российское вмешательство в нашу дипломатическую консульскую деятельность в России, включая - но дело этим не заканчивается - широкое притеснение нашего персонала», - заявил пресс-секретарь американского посольства в Москве Ульям Стивенс.

По его словам, к «притесняющим» действиям российских властей США относят и закрытие Американского центра в Москве, «а также 28 американских уголков (которые являлись частью большого Американского центра в столице) по всей России».

Ранее МИД РФ сообщил, что США изъяли аккредитацию у пяти из шести почетных консульств России в Америке - в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико.

«Это никоим образом не отражается на официальной дипломатической деятельности России, включая ее посольства, генеральные консульства и культурный центр в Вашингтоне», - подчеркнул Стивенс, передает Интерфакс.

Между тем в российском внешнеполитическом ведомстве отзыв аккредитаций у почетных консулов РФ назвали «возмутительным шагом», «продолжающим линию на свертывание связей» России и США. Российский МИД также обвинил Вашингтон в «развязывании санкционной агрессии против РФ и осуществлении широкомасштабной русофобской пропаганды по всему миру».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама