Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков назвал расследование по делу о смерти Литвиненко в Лондоне «непрофессиональным»

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал расследование по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Великобритании «поверхностным» и «непрофессиональным».

«Всё очень поверхностно, всё очень непрофессионально. Реальных намерений установить истину как не было, так и нет», - сказал Песков «Первому каналу».

«Если вы расследуете такое дело, которое касается, как утверждается, российской стороны, то как минимум - это следствие выполнимо и исполнимо только в сотрудничестве со следственными органами России», - отметил он. «От следствия британцы отказались моментально. О каких серьезных действиях можно вести разговор?» - добавил пресс-секретарь.

Песков заявил, что действия Великобритании «раскручивают маховик антироссийской истерии», и выразил сожаление, что преждевременные обвинения отрицательно сказываются на двусторонних отношениях.

«Под предлогом произошедшего и на фоне обвинений, которые были сразу же озвучены, британцы, к нашему большому сожалению, пошли на отмену и на свертывание сотрудничества во всех областях, включая самые чувствительные - борьбу с терроризмом, борьбу с контрабандой наркотиков и проч.», - сказал он.

Британский доклад по делу Литвиненко

21 января в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. В документе говорится, что они отравили Литвиненко во время чаепития 1 ноября 2006 года в Лондоне, причем это было сделано, возможно, с одобрения секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал выводы, озвученные в докладе, «чрезвычайно тревожными». «Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», - сказал он. По его словам, в Лондоне сейчас раздумывают о дальнейших шагах в свете этих выводов.

МИД РФ в свою очередь заявил, что разбирательство по делу Литвиненко - «заказной политический фарс». Действия властей Великобритании, связанные с расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ, в министерстве считают «опасным прецедентом». Песков назвал доклад «квазирасследованием», которое способно ухудшить российско-британские отношения.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама