Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США не планируют вводить санкции против России в связи с делом Литвиненко

Опубликовано
Текст:

В настоящий момент Соединенные Штаты не рассматривают введение санкций против России в связи с делом об убийстве Александра Литвиненко, заявил посол США в РФ Джон Теффт.

21 января в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. В документе говорится, что они отравили Литвиненко во время чаепития 1 ноября 2006 года в Лондоне, причем это было сделано, возможно, с одобрения секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

После этого представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал выводы, озвученные в докладе, «чрезвычайно тревожными». «Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», - отметил он, добавив, что в Лондоне сейчас раздумывают о дальнейших шагах в свете этих выводов. Представитель Белого дома Джош Эрнест в свою очередь сказал, что США не исключают действий против России в связи с новыми подробностями дела о смерти Литвиненко.

«Джош Эрнест сказал то, что он сказал. Он сказал, что у нас пока нет решения по этому вопросу. Я не в курсе, что есть какое-то продолжение дискуссий по этому вопросу», - заявил Теффт журналистам, передает РИА Новости.

Комментируя ситуация с санкциями, посол признал, что экономические меры США в отношении России оказались болезненными для некоторых американских компаний. «Я уверен, что есть некоторые компании, для импорта которых это было болезненно, но, по моим ощущениям, те санкции, которые ввела Россия против Запада, были более болезненны для России», - сказал он.

Ранее в МИД РФ отмечали, что разбирательство по делу Литвиненко - «заказной политический фарс». Действия властей Великобритании, связанные с расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ, в министерстве назвали «опасным прецедентом». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в британском «квазирасследовании» речь идет о «суждениях, основанных на вероятности».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама