Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президент банка «Огни Москвы» пойдет под суд за растрату более чем 6,2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президента банка «Огни Москвы» Марию Росляк будут судить за растрату и мошенничество на общую сумму свыше 6,2 млрд рублей.

Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 36-летней Росляк, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Она обвиняется по ч.4 ст.160 УК РФ («Растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы») и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы»).

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу, говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, в 2010-2014 гг. Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству банка «Огни Москвы» фиктивным организациям, похитив таким образом более 6,2 млрд рублей. Кроме того, в апреле-мае 2014 года она решила улучшить финансовые показатели банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам с реальными заемщиками, а также по договорам финансовой аренды. Будучи членом кредитного комитета банка и достоверно зная о его неудовлетворительном финансовом положении, Росляк проголосовала за заключение банком с компаниями, в том числе фиктивными, договоров об уступке прав требования. Оплата по этим договорам производилась за счет клиентов банка «Огни Москвы» на сумму, превышающую 365,5 млн рублей, считают следователи. В ходе следствия Росляк призналась в содеянном, с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело против нее выделено в отдельное производство. Она находится под подпиской о невыезде, а уголовное дело против остальных членов организованной группы расследуется Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве.