Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Три случая заражения «обезьяньей» лихорадкой Зика подтверждены в Нью-Йорке

Опубликовано
Текст:

Власти Нью-Йорка подтвердили три случая заболевания горожан лихорадкой Зика, эпидемия которой бушует в Южной Америке.

В четверг вирус был диагностирован у госпитализированной ранее беременной женщины, сообщает NBC со ссылкой на главу городского департамента здравоохранения Мэри Бэссет.

В департаменте не уточнили, какие регионы посетили нью-йоркцы, заразившиеся лихорадкой Зика. Это заболевание встречается в Мексике, Венесуэле, Колумбии, Бразилии и других тропических странах Латинской Америки. Ранее СМИ сообщили со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США, что в стране лабораторно подтверждены 20 случаев заражения инфекцией на американской территории и еще 31 - среди людей, ездивших в районы эпидемии за рубежом.

Между тем, как заявила сегодня СМИ министр здравоохранения Венесуэлы Луисана Мело, число возможных случаев заражения лихорадкой Зика в стране превысило 4,7 тыс. Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров. Характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Это не смертельная болезнь, но для беременных женщин вирус очень опасен - он может вызвать у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Более полумиллиона случаев были зафиксированы в 18 штатах Бразилии.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама